Inklusionsarbeit an sächsischen Universitäten und Hochschulen

Die Inklusionsarbeit wird an den sächsischen Hochschulen und Universitäten von verschiedenen Akteur*innen geleistet. Hierbei sind die Beauftragten für Studierende mit Beeinträchtigung und chronischer Erkrankung, die Schwerbehindertenvertretungen, die Student*innenräte, die Verwaltungen und Rektorate sowie Stabsstellen und sogenannte Inklusionsverantwortliche zu nennen. Aber auch alle weiteren Mitarbeiter*innen als auch Student*innen können aktiv zum Abbau von Barrieren und zur Sensibilisierung der Hochschulangehörigen beitragen.

Hier finden Sie eine Übersicht der Inklusionsbeauftragten an den sächsischen Universitäten und Hochschulen sowie an der Berufsakademie.

Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen an den sächsischen Universitäten

Hochschule Ansprechperson Kontakt
TU Chemnitz Dr.in Daniela Menzel
(Koordinatorin für Inklusion und Beratung für Student*innen mit Beeinträchtigung)
Tel.: 0371 / 531-34939
Mail: daniela.menzel@verwaltung.tu-chemnitz.de
Webseite: https://www.tu-chemnitz.de/tu/inklusion/aktuelles.html
TU Dresden Prof.in Dr.-Ing.in Gesine Marquardt
Prof. Dr. Gerhard Weber (Beauftragte*r für Studierende mit Behinderung und chronischer Krankheit)
Tel.: 0351 / 463-42022 Mail: studieren.mit.beeintraechtigung@tu-dresden.de
Webseite: https://tu-dresden.de/tu-dresden/organisation/gremien-und-beauftragte/beauftragte/bfsb
TU Bergakademie Freiberg Dr. Gert Schmidt (Beauftragter des Senats für Studierende mit Behinderung) Tel.: 03731 / 393524
Mail: Gert.Schmidt@ikgb.tu-freiberg.de
Webseite: https://tu-freiberg.de/universitaet/organisation/beauftragte
Universität Leipzig Prof.in Dr.in Heike Tiemann (Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischen Krankheiten) Tel.: 0341 / 97-31641
Mail: behbeauftr@uni-leipzig.de
Webseite: https://www.uni-leipzig.de/universitaet/struktur/beauftragte-und-interessensvertretungen/

Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen an den sächsischen Hochschulen für angewandte Wissenschaften

Hochschule Ansprechperson Kontakt
Hochschule für Technik
und Wirtschaft Dresden (HTW)
Prof.in Dr.in Margit Voigt
(Beauftragte für Studierende mit Behinderung und chronischer Krankheit)
Tel.: 0351 / 462-2658 Mail: mvoigt@informatik.htw-dresden.de
Webseite: https://www.htw-dresden.de/die-htw-dresden/gleichstellung-/-diversity/inklusion
Hochschule für Technik, Wirtschaft und Kultur Leipzig (HTWK Leipzig) Christiane Rasch (Stabsstelle Diversity, Inklusion und Familienfreundlichkeit, Frauenbeauftragte) Tel.: 0341 / 3076-8655
Mail: christiane.rasch@htwk-leipzig.de
Webseite: https://www.htwk-leipzig.de/hochschule/ueber-uns/chancengleichheit/inklusion/
Hochschule
Mittweida
Melanie Kilger (Beauftragte für chronisch kranke und behinderte Student*innen) Tel.: 03727 / 58-1382
Mail: kilger1@hs-mittweida.de
Webseite: https://www.hs-mittweida.de/?id=3922
Hochschule Zittau/Görlitz (HSZG) Prof. Dr. Jürgen Scheibler
(Ansprechperson Studierende mit Behinderung)
Tel.: 03581 / 374-4312
Mail: j.scheibler@hszg.de
Webseite: https://www.hszg.de/studium/dein-weg-durchs-studium/beratungsangebote.html
Westsächsische Hochschule Zwickau (WHZ) Prof.in Dr.in Angela Hommel
(Inklusionsbeauftragte für die Angelegenheiten der schwerbehinderten Menschen)
Tel.: 0375 / 536-3339
Mail: Angela.Hommel@fh-zwickau.de
Webseite: https://www.fh-zwickau.de/studium/studierende/beratungsangebot/barrierefreies-studium/

Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen an den sächsischen Kunst- und Musikhochschulen

Hochschule Ansprechperson Kontakt
Hochschule für
Bildende Künste (HfBK)
Urte Hintelmann Mail: hintelmann©hfbk-dresden.de
Webseite: https://www.hfbk-dresden.de/studium/studienorganisation/
Hochschule für Musik „Carl Maria v. Weber” Dresden (HfMD) Prof.in Dr.in Christine Straumer Tel.: 0351 / 923-618 (Sekretariat)
Mail: christine.straumer@hfmdd.de Webseite: https://www.hfmdd.de/hochschule/leitung-organisation/
Palucca Hochschule für Tanz
Dresden
Matthew Squire (Body Awareness Coach) Tel.: 0351 / 25906-65
Mail: M.Squire@palucca.eu
Webseite: http://www.palucca.eu/de/hochschule/campus/body_awareness_coach.html
Hochschule für Musik und Theater „Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig (HMT) Dr.in Ute Fries (Inklusionsbeauftragte der HMT für Student*innen mit Beeinträchtigungen) Tel.: 0341 / 2144-620
Mail: ute.fries@hmt-leipzig.de
Webseite: http://www.hmt-leipzig.de/de/home/mein-studium/allgemeine_studienberatung
Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig (HGB) Katja Schwalenberg
(Inklusionsbeauftragte)
Tel.: 0341-2135-161
Mail: inklusion@hgb-leipzig.de
Webseite: https://www.hgb-leipzig.de/hochschule/leitbild/inklusion/

Beauftragte für Studierende mit Behinderungen und chronischen Erkrankungen an der Berufsakademie Sachsen

Standort Ansprechperson Kontakt
Breitenbrunn Prof. Dr. Tim-Nicolas Korf (Beauftragter für Studierenden mit Behinderung und chronischen Erkrankungen) Tel.: 037756 / 70-316
Mail: t.korf@ba-breitenbrunn.de
Webseite: https://www.ba-sachsen.de/berufsakademie-sachsen/inklusion/
Glauchau Dipl.-Ing.in Ines Lewald
(Beauftragte für Studierenden mit Behinderung und chronischen Erkrankungen)
Tel.: 03763/173-118
Mail: lewald@ba-glauchau.de
Webseite: https://www.ba-sachsen.de/berufsakademie-sachsen/inklusion/
Leipzig Prof.in Dr.in Katja Glaser
(Beauftragte für Studierenden mit Behinderung und chronischen Erkrankungen)
Tel.: 0341 / 42743-590
Mail: katja.glaser@ba-leipzig.de
Webseite: https://www.ba-sachsen.de/berufsakademie-sachsen/inklusion/
Riesa Prof.in Dr.in Barbe Rentsch (Beauftragte für Studierenden mit Behinderung und chronischen Erkrankungen) Tel.: 03525 / 707-645
Mail: barbe.rentsch@ba-riesa.de
Webseite: https://www.ba-sachsen.de/berufsakademie-sachsen/inklusion/
Dresden Prof. Dr. Ulrich Franke (Beauftragter für Studierenden mit Behinderung und chronischen Erkrankungen) Tel.: 0351 / 44722-651
Mail: ulrich.franke@ba-dresden.de
Webseite: https://www.ba-sachsen.de/berufsakademie-sachsen/inklusion/
Bautzen Prof. Dieter Gruner
(Beauftragter für Studierenden mit Behinderung und chronischen Erkrankungen)
Tel.: 03591 / 353-273
Mail: gruner@ba-bautzen.de
Webseite: https://www.ba-sachsen.de/berufsakademie-sachsen/inklusion/
Plauen Prof.in Dr.in Claudia Heilmann (Beauftragte für Studierenden mit Behinderung und chronischen Erkrankungen) Tel.: 03741 / 5709 - 131
Mail: heilmann@ba-plauen.de
Webseite: https://www.ba-sachsen.de/berufsakademie-sachsen/inklusion/

Die Koordinierungsstelle hat 2019 eine Befragung zur Situation der Beauftragten an den sächsischen Hochschulen durchgeführt. Den Bericht dazu finden Sie unter Daten.